Автор: ТкачоваА
27.07.2016 15:26
Добрый день! Три недели назад газовая служба уведомила жильцов дома о проверке газового оборудования...
Действительно, потребитель обязан предоставлять доступ пред...
Автор: Querida911
19.01.2012 16:26
Добрый день! У нас такая ситуация: газ отключили по стояку из-за одной квартиры, в которой забит вен...
Добрый день! Три недели назад газовая служба уведомила жиль...
Автор: margarita1171
23.09.2015 20:28
помогите выбрать смартфон,samsung s6 илиsamsung note4,какой лучше?...
лучше купить samsung note 5 http://allo.ua/ru/products/mobi...
Автор: MELENE
29.11.2014 11:54
Приобрели в магазине компьютерной технике принтер.Пригласили специалиста для его подключения.При под...
Автор: ivanikova.irina
30.10.2014 09:01
Мы столкнулись с такой проблемой: Я проживаю по адресу: г.Севастополь, ул. Менжинского д 9. Я вернул...
Виновников этого может быть или владелец внутридомовых сете...
ТОП новостей
ТОП новостей

Газовые колонки, котлы,
интернет-магазин СевПласт
здесь

 
Севастопольгаз

В Севастополе обещают отключать газ, если абонент не прошел инструктаж и не получил удостоверение

В Севастополе в последнее время начались отключения абонентов от газоснабжения на том основании, что они не прошли обязательный инструктаж по правилам безопасной эксплуатации газовых приборов.

Людмила Конева, начальник службы внутридомовых систем газоснабжения ОАО «Севастопольгаз» в интервью нашему корреспонденту заявила: «Согласно приложению №39  к "Правилам безопасности систем газоснабжения Украины", раз в пять лет все граждане должны проходить инструктаж и получать «Удостоверение на право пользования газом». Это обязан сделать каждый, кто проживает в квартире или доме, включая детей от семи лет».

За разъяснением мы обратились к юристу Роману Потуданскому.

- Скажите, что это за нововведение – раз в пять лет проходить инструктаж в горгазе и только после этого получать право на пользование газом?

- С чего Вы взяли, что нововведение? Эта норма законодательства утратила свою силу в 1997 году.

- Это как???

- Все очень просто. Представители газового хозяйства, в том числе и Людмила Ивановна Конева - начальник службы внутридомовых систем газоснабжения ОАО «Севастопольгаз», ссылаются на Приложение №39  «Правил безопасности систем газоснабжения», введенных в действие в 1990 году еще при СССР и утративших свою силу в 1997 году, когда они были заменены на «Правила безопасности систем газоснабжения Украины».
В новой редакции Правил (ПБСГУ) нет даже такого приложения под номером 39.

- Получается, что газовщики Севастополя живут представлениями 20-летней давности? За это время им никто не догадался подсказать, что изменились Правила?

- Не знаю, но могу сказать, что согласно требованиям п. 1.2.7 ПБСГУ у всех работников должна периодически проходить проверка знаний этих Правил. Так что вопрос в том, кто и когда последний раз проверял знания Правил безопасности систем газоснабжения у работников горгаза.

- Скажите, согласно требований новых Правил, как часто нужно проходить инструктаж?

- Согласно п. 4.5.2 Правил проводится первичный инструктаж до пуска газа, причем, проводится он в технических кабинетах или непосредственно на месте при пуске газа.

- Это Вы говорите про первичный инструктаж при вселении в новый дом или после капитального ремонта. А потом, когда человек уже живет в своей квартире и пользуется, например, газовой плитой и колонкой, как часто ему нужно проходить этот инструктаж?

- Давайте я Вам прочитаю выдержку из «Положения о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых зданий, общественных строений, предприятий бытового и коммунального назначения». В пункте 4.10 указано: «В процессе проведения ПТО (планово-техническое обслуживание) или ТОЗ (техническое обслуживание по заявкам) работники СПГГ (специализированного предприятия газового хозяйства) обязаны проводить практический инструктаж по правилам безопасного пользования газовыми приборами. После окончания работ сотрудник записывает в абонентскую книжку сведения про выполненные работы и проведенный инструктаж. Абонент своей подписью заверяет факт проведения работ по техническому обслуживанию и получения инструктажа».

- Извините, если я правильно все понял, то мне вообще никуда ходить не нужно? Ко мне домой придут работники горгаза все расскажут, покажут, в смысле проведут инструктаж, и после этого сделают запись в моей абонентской книжке?

- Совершенно верно. Кроме этого своей подписью Вы должны подтвердить, что инструктаж Вы получили, то есть это своеобразный контроль за выполнением работниками горгаза своих прямых обязанностей.

- Вы знаете, я специально взял на встречу свою книжку. Может быть, мы с Вами вместе посмотрим, где делаются эти отметки?

- Даже не пытайтесь.

- Почему? Вы же говорите, что газовщики должны делать отметки об инструктаже.

- Должны, но не делают.

- Извините за настойчивость, а почему не делают? Ведь это так важно, как иначе я смогу доказать, что проходил инструктаж?

- Не делают отметки, потому что инструктаж не проводят. А инструктаж не проводят, потому что не проводят обязательное плановое техническое обслуживание, при наличии газовой плиты – раз в три года, а при наличии газовой колонки – раз в год.

- Вы меня окончательно запутали. Получается так, что газовщики должны прийти ко мне домой и провести инструктаж. Но они этого не делают, потому что не выполняют требование закона и не проводят ПТО. Так?

- Так.

- И после этого они хотят, чтобы я бросал все свои дела и шел к ним на лекцию, послушать, как нужно зажженной спичкой проверять тягу, при том что у меня автоматическая колонка и спичками я вообще не пользуюсь, иначе они мне отключат газ, и при этом их требования незаконны?

-Да.

- И где логика?

- Логики нет. У монополистов нет ни логики, ни здравого смысла. Приведу еще один пример. В «Удостоверении на право пользования газом» сказано, что абонентам запрещается допускать к пользованию газовыми приборами лиц, не прошедших инструктаж. А в пункте 4.10 упомянутого Положения сказано: «Повторный инструктаж могут проходить не все члены семьи, а только абоненты, которые присутствуют при выполнении работ». Если сказать проще, кого дома застали работники горгаза при проведении ПТО, с тем инструктаж и проводят.

- Да, маразм. Скажите, что это такое – «Удостоверение на право пользования газом». Я без этого удостоверения не могу даже вскипятить себе чайник? За газ плачу исправно, ничего не нарушаю, почему я должен получать еще какое-то разрешение?

- Я понимаю ваше возмущение. Требование – получить удостоверение, нарушает Ваши права, как гражданина. Это все равно, если у Вас есть автомобиль, технический талон на него, Вы вовремя проходите техосмотр, у Вас есть водительское удостоверение и страховка, но, предположим, начальник ГАИ издал приказ, что пока Вы лично у него не пройдете инструктаж, то не получите разрешение ездить по дорогам города, Вас остановит патруль, а машину отправят на штраф-площадку.

- Я такую ситуацию не могу представить даже в страшном сне… Что, такое тоже бывает?

- Нет, это я утрирую, чтобы нагляднее объяснить Вам суть проблемы. Но действия руководителей Севастопольского горгаза можно расценить именно так: они требуют, чтобы каждый не только прошел инструктаж, но еще получил «Удостоверение на право пользования газом», иначе обещают отключать потребителей от газоснабжения.

- … (нецензурная брань в адрес тех, кто придумал аферу с получением удостоверения – удалено редактором), спасибо Вам Роман за Ваш рассказ.

Олег ПОПОВ

Просмотров: 15723
Еще новости по теме:
КОММЕНТАРИИ
Написал: Олег В. | Сообщений: 15
16.04.2011 17:52

так ходить на этот д...лбаный инструктаж или не ходить? а то задрали газовщики: мы тебе колонку опечатаем, покажи удостоверение...

Написал: Mitch | Сообщений: 3
17.04.2011 12:20

Ходить или не ходить? Вот в чем вопрос! Хотите посидеть без газа, побегать пару годиков по судам что бы Вам его подключили, но доказать что они  не правы - не ходите.

Написал: Олег | Сообщений: 6
17.04.2011 14:54

у меня есть встречное предложение.

заставить газовщиков выполнять их прямые обязанности и проводить инструктаж на дому, как это положено при проведении плановой проверки, тогда не будет необходимости никуда бегать и никому ничего доказывать...

Написал: nadnab | Сообщений: 2
06.08.2011 08:41

на дому при проведение ПТО проводиться КРАТКИЙ ИНСТРУКТАЖ. 

Получить удостоверение на право пользования газом должен хотя бы один из прописанных. Если прописан 1 человек и нет возможности добраться до УГГ для прослушивания инструктажа и получения удостоверения (не ходячие, инв 1 и 2 группы), должны написать заявление на имя начальника управления с просьбой провести инструктаж на дому (выдача удостоверения и отметка в журнале о прохождении инструктажа обязательна!)

Написал: Олег В. | Сообщений: 15
06.08.2011 13:32

можете сослаться на нормативный акт, из которого следует ваше заключение о кратком инструктаже и необходимости получать удостоверение?

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Пожалуйста, войдите на сайт, используя ваш логин и пароль, либо зарегистрируйтесь.

Вход
 

Copyright © spravedlivosti.net.ua. Все права защищены. 

При использовании материалов данного сайта 
ссылка на источник в виде spravedlivosti.net.ua обязательна!!! 

Сайт работает на ioCMS